Выставка об Александре Первом и войне 1812 года открылась в Калуге

23 октября 2018 15:45

В музее «Усадьба Золотаревых» открыта выставка, которая расположилась сразу в нескольких залах. Вся она, так или иначе, связана с императором Александром Первым - его визитами в Калугу, войной 1812 года. Экспонаты, которые представили гостям, - подлинные. А один из них и после закрытия экспозиции останется всегда доступным для посетителей.

Новая экспозиция поделена тематически на две темы: император и война 1812 года. Все экспонаты новой выставки - подлинники. Среди них сабля, которая принадлежала французскому офицеру, взятому в плен и привезенному к Кутузову в Полотняный завод. И автограф Александра I на грамоте в честь назначения военачальника. Он выставляется впервые. Рядом две картины - на обеих усадьба Авчурино. У неё с императором тоже есть общая история.

Елена Павлишак, директор музея «Усадьба Золотарёвых» рассказала: «У Полторацкого было новаторское ведение хозяйства. Александр Первый посмотрел его и ему это не понравилось. Он посчитал, что богатеет только помещик, а крестьянин при этом ничего хорошего не видит и как-то негативно оценил. Но, тем не менее, когда Полторацкий приезжает в Калугу и дарит ему коня из своей конюшни, Александр его принимает».

С памятными носовыми платками, которые выпустили к столетию победы в войне с Наполеоном, получился конфуз. Красивые и дешевые платки раскупали повсеместно, но тут полетели жалобы прямо в Министерство внутренних дел - в портреты императора высмаркиваются. Платки изымали и уничтожали, но один из них чудом сохранился. И стал экспонатом калужского музея.

Но самым ценным экспонатом о памяти Александра Первого в музее оказался паркет. Император дважды бывал в усадьбе в гостях. Оставался ночевать и ходил по этому самому паркету. Мореный дуб отреставрировали, теперь хорошо видна красота рисунка. В каждой комнате он свой. Даже если основа, например, звезды, повторяется, то в одном случае - это будет звезда в квадрате, а в другом - в шестиугольнике. Средств хватило пока только на несколько парадных комнат второго этажа.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.