Ведомства объединят усилия для борьбы с борщевиком Сосновского

23 октября 2018 14:18

Методы борьбы с борщевиком Сосновского в Калужской области будут согласованы со всеми смежными ведомствами. Правовую сторону вопроса об уничтожении опасного сорняка обсудили в ходе совещания рабочей группы под председательством Владимира Чигищева.

Начиная с сентября этого года заседание стало третьим по счёту. На предыдущем, которое прошло 21 сентября, подготовили проект закона, в котором предусмотрены меры по остановке распространении борщевика на территории региона.

К самим способам борьбы с сорняком у членов рабочей группы вопросов не возникло. Однако на заседании отметили, что новый закон не должен нарушать ничьих прав. Поэтому, прежде чем принять закон, его предложили отправить на согласование в прокуратуру, министерство юстиции и Россельхознадзор. По мнению рабочей группы, основная цель закона - забота о здоровье населения. Поэтому при его создании важно учесть каждую деталь.

Владимир Чигищев, депутат Законодательного собрания Калужской области сообщил: «Есть жалобы от населения. Дети обжигаются, ожоги серьёзные получают. А потом развиваются аллергического рода болезни и ряд других заболеваний».

Напомним, по мнению специалистов калужского филиала «Россельхозцентра», через 5-10 лет борщевик Сосновского может занять половину калужских пахотных земель. Пока что хуже всего дела обстоят в Мещовском районе. Успех борьбы зависит от самих муниципалитетов. Скорость, с которой распространяется живучий сорняк, пока не соизмерима с усилиями по борьбе с ним.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.