Бесплатно провериться на ВИЧ пригласили калужан

23 октября 2018 12:52

В Калужской области 23 октября стартовала неделя экспресс-выявления синдрома иммунодефицита человека. Пройти анализ на ВИЧ можно в региональном СПИД-центре, расположенном на улице Степана Разина.

Процедура бесплатная и анонимная. Принять участие в акции сможет любой желающий калужанин. Результат станет известен через 15 минут после сдачи анализа. Несмотря на добровольный характер тестирования, для многих категорий граждан он является обязательным. В группу обязательного тестирования включены доноры крови, беременные женщины, работники медицинских учреждений, призывники, а также иностранцы, оформляющие гражданство или получающие разрешение на временное проживание. Гражданам, имеющим меньшие риски заражения ВИЧ, рекомендовано проверяться не реже 1 раза в год.

Сергей Стародубцев, врач-методист Калужского областного центра инфекционных заболеваний и СПИД: «Анализ очень простой, состоит из обычного взятия капельки крови. Мы заполняем соответствующую медицинскую документацию: согласие на проведение подобного рода медицинской манипуляции. Такие правила, т.е. составляется маленький юридический документ согласие на прокол. После этого идет забор на экспресс-полоску».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.