Местные власти встали на защиту древностей Боровска

22 октября 2018 17:57

После того, как о массовом сносе домов в Боровске рассказали центральные СМИ, городская администрация изменила позицию и отозвала тяжёлую технику.

Всего под снос попали 17 домов в историческом центре города. Три успели уничтожить. Как только об этом рассказали центральные СМИ городские власти изменили свою позицию и стали защищать старинные здания. Среди волонтёров оказался и мэр Боровска Сергей Климов, который ещё на прошлой неделе ратовал за снос и говорил, что решается вопрос о появлении на месте одного из зданий автостоянки.

Мэр Боровска Михаил Климов: «Это пример того, как мы можем слышать друг друга».

Боровск старинный город, почти семь веков истории. Малоэтажный, деревянный с церковью и монастырём. Здесь отбывали ссылку протопоп Аввакум и боярыня Морозова. Работали величайшие учёные и философы.... Искусствоведы, приехавшие из Москвы, тут же набрали старинных предметов на целую музейную экспозицию. В доме на Калужской улице, который должен был пойти под ковш экскаватора, в цокольном этаже обнаружили сводчатую палату, предположительно XIIIV века...

Координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков: «Необходимо, чтобы сюда выехало управление по государственной охране культурного наследия, возможно совместно с министерством культуры, которое в дальнейшем будет принимать решение о присвоении статуса и полностью исследовала все эти 17 домов».

В следующем году будет решаться вопрос о присвоении Боровску статуса исторического поселения федерального значения. Это может стать серьёзной защитой для города и его архитектуры. Волонтёры тем временем составляют график дежурств и планируют еженедельно делать фотоотчёты, чтобы сохранить исторический центр Боровска в неприкосновенности...

Напомним, что аналогичный случай со сносом старинных зданий произошел и в самой Калуге.  На минувшей неделе в областном центре снесен старинный дом Яковлевых. Работы удалось остановить лишь после вмешательства городских властей. Сейчас решается вопрос о восстановлении здания, это должен сделать подрядчик должен за свой счёт.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.