Бесплатную маммографию калужанки могут сделать в трех передвижных пунктах

22 октября 2018 14:56

В Калужской области продолжает действовать российский медицинский проект, посвященный борьбе с раком молочной железы. Эта разновидность рака находится на первом месте в мире среди онкологических заболеваний, которым подвержена женская половина человечества. При этом на ранней стадии в 90 процентах случаев заболевание можно полностью излечить. Месяц борьбы с раком молочной железы - ещё один способ напомнить калужанкам о необходимости принять участие в обследовании.

В рамках программы на территории области появились передвижные маммографические кабинеты. Один из них находится в областном центре на территории железнодорожной больницы. Ещё два сейчас располагаются в Жуковском и Козельском районах. Автомобиль оборудован современным аппаратом, который позволяет сделать снимок в цифровом формате. Такой формат даёт возможность изучить каждый снимок не только калужским специалистам, но и столичным докторам. Согласно условиям программы, заключение пациентка получает только после просмотра снимков несколькими специалистами. 

Заместитель главного врача Калужского областного онкологического диспансера Илья Мохов: «Уже выполнено почти 10 тысяч исследований. И среди этих 10 тысяч, мы выявили 38 женщин, с диагнозом «рак молочной железы» на доклинической стадии. Это когда женщина ещё даже не знает, что она больна и ещё пару-тройку лет не будет даже подозревать. Все эти женщины уже получили современное органосохраняющее лечение в онкодиспансере. Теперь они наблюдаются просто после лечения, уже абсолютно здоровые».

Принять участив в обследовании врачи рекомендуют всем женщинам в возрасте от 40 лет. Процедура бесплатна. Записаться на обследование в передвижном кабинете можно на сайте проекта mammogram.ru. Или по телефону горячей линии: 8 800 222 6425.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.