13-летней Ульяне Лареевой нужна наша помощь

19 октября 2018 12:51

Тринадцатилетняя Ульяна Лареева очень хочет, чтобы её домашняя любимица, волнистый попугайчик Ева, научилась разговаривать. Занятия с птицей девочка проводит ежедневно и верит в успех. Вот только процесс обучения осложняется тем, что трудности с речью есть и у самой Ульяны. Говорить правильно девочке мешает расщелина нёба - диагноз, который ей поставили ещё в первые минуты после рождения.

На медицинском языке диагноз Ульяны звучит как синдром Пьера-Робена. Помимо расщелины нёба у девочки деформированы челюсти, и неправильно растут зубы. Но несмотря на эти проблемы она учится в обычной школе. Вот только иногда, из-за зубной боли, прогулкам со сверстниками Ульяна предпочитает тихие домашние увлечения, например, пазлы.

«Зубы мне мешают очень. Они почти каждый день болят. Они наросли один на один и это некрасиво. Хочу вырасти большая и здоровая», - делится Ульяна.

На путь к выздоровлению Ульяна вместе с мамой Натальей встали ещё когда девочке было 8 месяцев. Тогда ей сделали первую операцию. Следующая была в четыре с половиной года. А потом Ульяна начала очень быстро расти и все усилия оказались напрасны. Следующее оперативное вмешательство стало возможным только когда прошёл период интенсивного роста.

Наталья Лареева, мама Ульяны: «Мы провели операцию 19 октября 2017 года. Сейчас уже более-менее швы зажили. А теперь нам нужно сложное ортодонтическое лечение».

Провести такое лечение могут в Московской клинике. И начинать его можно в любое время. Главное собрать необходимую сумму - 345 тысяч рублей. Но пока для Натальи Лареевой, которая воспитывает ещё и младшего сына, эта сумма неподъёмна.

Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии, город Москва: «Для таких больных лечение комплексное - хирургическое и ортодонтическое. Сейчас предстоит ортодонтический этап. Ей сначала будут расширять челюсть аппаратами, а потом брекет-системами. Это длительный процесс, до полного выравнивания зубов и улучшения внешнего вида».

Читатели газеты «Коммерсант» и сайта «rusfond.ru» соберут 158 тысяч рублей. Ещё 150 тысяч внесло общество помощи русским детям. Не хватает 37 тысяч. Помочь Ульяне можно. Для этого нужно отправить SMS со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообшения 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут воспользоваться мобильным приложением. Другие способы помощи можно найти на сайте «Русфонда».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.