Службе криминалистики 64 года

19 октября 2018 08:22

Профессиональный праздник учреждён в 1954 году после того, как генеральный прокурор СССР подписал указание «О работе прокурора-криминалиста».  Спустя несколько десятилетий криминалисты примкнули к структуре Следственного комитета. Здесь служба находится и по сей день.

В деле следователя-криминалиста важна каждая деталь. Именно поэтому следственный эксперимент фиксирует видеокамера. На этих кадрах следователь-криминалист изучает поведение предполагаемого преступника. Но чаще работать приходится с безмолвными свидетелями. Выезды на место преступления в любое время года и любую погоду - обязательная часть профессии.

После того, как улики собраны и изучены, в кабинете следователя ждёт кипа бумаг. В этой коробке, рассказал Михаил Сикулин, материалы всего по одному делу, и то не в полном объёме. Но этой частью своей работы следователи-криминалисты не пренебрегают. Ведь только так можно собрать воедино все мельчайшие детали.

«Главной задачей следователя и следователя-криминалиста, да и любого сотрудника правоохранительных органов, является установление истины. Я считаю, это основная задача. Даже в уголовно-процессуальном кодексе прописано, что следователь, прокурор, судья при своей работе должны руководствоваться не только законом, но и совестью», - подчеркнул Михаил Сикулин.

Поступать по совести и вникать в психологическое состояние подозреваемых - тоже важная часть работы. Однажды, рассказал Михаил Сикулин, разговор по душам помог спасти судьбу сразу двух людей. Мать, не зная о том, что дети до 14 лет не подлежат уголовной ответственности, дала признательные показания, чтобы отвести подозрения от дочери. Тогда узнать правду удалось именно Михаилу. Прошло почти 10 лет, но этот случай он помнит ясно, будто вчера.

«Мы тогда остались вдвоём, я её допрашивал достаточно подробно, беседовали. И она ко мне расположилась, сам не знаю почему. И тогда она рассказала, что убийство совершила не она, а 13-летняя дочь», - рассказал криминалист.

Сейчас отдел криминалистики Калужского следственного комитета состоит из шести следователей и двух экспертов. Возглавляет отдел подполковник юстиции Сергей Кузнецов. За девять месяцев 2018 года команде удалось раскрыть 25 преступлений, которые, казалось бы, навсегда были скрыты за пеленой прошлого.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.