Комсомольскую юность вспомнили калужане в преддверии 100-летия ВЛКСМ

17 октября 2018 17:13

Воспоминания о годах существования ВЛКСМ представили на выставке «Комсомольская юность калужан». Экспозиция открылась в Законодательном собрании Калужской области в преддверии 100-летнего юбилея организации.

По экспонатам на этом столе можно вспомнить всю историю калужского комсомола начиная с 1918 года. Здесь фотографии, брошюры с комсомольским уставом, значки, которые сторонники движения получали в разные юбилейные даты ВЛКСМ.

Виктор Бабурин, председатель Заксобрания Калужской области: «Я бы хотел отметить самое главное. Комсомол объединял молодёжь. Это то, чего сегодня мы пока никак не можем добиться. Даже подходы подобные найти не можем, для того чтобы вся молодёжь была организована».

Объединение молодёжи - именно эту идею хотели выразить создатели фотовыставки, которая расположилась на другой стороне зала. На фото из госархива Калужской области, запечатлены не официальные встречи и съезды, а самые весёлые и запоминающиеся моменты комсомольской жизни. На одной из фотографий Юрий Логинов узнаёт себя. Несмотря на то, что с того момента прошёл 41 год, эту встречу с космонавтами Валерием Рождественским и Виталием Жолобовым бывший комсомолец помнит в деталях.

«Я попросил космонавтов ненадолго задержаться, пригласил ребят из здания, мы выстроились перед фасадом нынешней городской управы, а тогда это был Горком партии. Так и вышла эта фотография на память», - рассказал Юрий Логинов.

Но все воспоминания, которые хранят участники комсомольского движения разных лет, невозможно уместить на выставочных стендах. Историями своей комсомольской молодости гости поделились за круглым столом в формате свободного микрофона.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.