Выставка работ воспитанников центра «Забота» открылась в ИКЦ

17 октября 2018 16:28

Ежегодная выставка «Солнце внутри» в этом году получила второе, негласное, название «Мир, в котором я живу». В выставочном зале инновационного культурного центра представлены работы людей с ограниченными возможностями здоровья. Большую часть занимают рисунки.  Работы выполнены в различных техниках: гуашь, пастель, коллаж, живопись.

Руководитель кружка изостудии центра «Забота» Анастасия Марченко: «В каждой картине человек отразил явление мира. Он отразил, что он видит в этом мире, изобразил, что он заметил, что нового, что он хочет в нем увидеть. И, наверное, для каждого человека понимание мира свое».

Выставка в этом году особенная. Помимо рисунков в экспозиции представлены гончарные изделия. Не так давно на базе ИКЦ открылась «Мастерская керамики», которую с интересом посещают воспитанники центра. Руководитель мастерской Карина Саидова говорит, что создание керамического изделия - кропотливый процесс, способствующий развитию моторики, логического мышления и воображения.

«Мы с ними занимаемся раз в неделю керамикой и гончарным ремеслом. Тянем на круге, покрываем глазурью изделия, делаем панно разного рода, т.е. проходим процесс от начала до конца: от создания своими руками до получения готового изделия», - рассказала Карина Саидова.

Татьяна Сухорева записалась в мастерскую случайно. Говорит, что ничуть не жалеет. Работа за гончарным кругом приносит ей радость. В своих изделиях она использует только яркие краски.

«Эта работа мне напоминает радость, потому что, когда я хожу на гончарку, я думаю о том, что мне предстоит сделать. Что у меня будет многое с ней связано потом», - рассказала Татьяна Сухорева.

Участников выставки объединила не только общая тематика, но и любовь авторов к своему изделию. На открытии звучали поздравления и слова благодарности в адрес наставников. Экспозиция будет доступна до конца месяца.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.