Битва за Малоярославец закончилась победой русского оружия, как и в 1812 году

15 октября 2018 14:23

В Малоярославце отметили очередную годовщину сражения за город в Отечественной войне 1812 года. Мероприятия по традиции начались с богослужения и крестного хода к братским захоронениям. Литию памяти погибших в 1812 году воинов провёл епископ Тарусский Серафим.

И все же центральным событием дня стала реконструкция битвы за Малоярославец. В ней приняли участие более трёхсот членов военно-исторических клубов из разных городов нашей страны и зарубежья, среди них – не меньше полусотни кавалеристов. Как и 206 лет назад, в бою сошлись пехота, кавалерия и артиллерия Российской Императорской армии против войск Великой армии Наполеона. И, как и в начале 19-го века, русское оружие оказалось сильнее. Эту страницу истории никто сомнению не подвергает и никаких вариантов не предлагает. Вице-спикер областного парламента Александр Ефремов подчеркнул, что Малоярославецкое сражение - важная веха в череде славных деяний наших предков и ее необходимо сохранить.

«Мы можем оглянуться назад и вспомнить войну 1812 года, сражение под Малоярославцем, Зайцеву Гору, Безымянную высоту, подвиг курсантов на Ильинских рубежах, - вот это действительно истинные исторические страницы нашей Родины. И слава Богу, что мы их не забываем. Напомню слова Александра III, которого прозвали миротворцем. Он всегда говорил, что у России есть только два союзника: её армия и флот. И если мы будем сильны и будем помнить о тех событиях, то мы всегда будем жить в мире и согласии», - подчеркнул Александр Ефремов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.