Тренер по кикбоксингу Виктор Прохоров отпраздновал 75-летний юбилей

02 октября 2018 17:56

Известному в нашем регионе наставнику по кикбоксингу исполнилось семьдесят пять. Виктор Николаевич Прохоров продолжает тренировать, а его воспитанники занимают призовые места не только на российских соревнованиях, но и на международных.

Председатель совета ветеранов спорта Михаил Кардаполов пришёл в гости к коллеге, чтобы поздравить с 75-летием. Тренерский стаж Виктора Прохорова - без малого полвека. Начинал с бокса, этот вид спорта увлёк юного Виктора на малой родине, в посёлке Полотняный Завод. Затем уже в Калуге работал тренером по плаванию, и затем перешёл на кикбоксинг. Новому в стране виду спорта тогда пришлось учиться параллельно с воспитанниками.

«Бокс я знаю, а кикбоксинг - это ещё и ноги. Всё не так просто, а тактику боя построить очень сложно. Руки, ноги чтобы работали, согласовать их. Сам не умел, ездил учиться в Москву», рассказал Виктор Николаевич.

Теперь Виктор Николаевич ежегодно набирает новых воспитанников. Есть и такие, которые занимаются уже по 10-15 лет. Среди них Ксения Мирошниченко, неоднократная чемпионка Европы и мира. Вся её комната в медалях и кубках. Ксения отмечает: это заслуга, в первую очередь, тренера. Отношения с наставником у них хорошие, хотя случаются и разногласия на тренировках: «Долго мы знаем с ним друг друга, поэтому приспособились. На какие-то вещи он не обращает внимания, на какие-то я. Характеры же у всех разные».

Завершать тренерскую карьеру Виктор Прохоров не собирается. Только в этом году его воспитанников ждут два важных состязания: чемпионат Европы в Словении, и кубок России, где молодые спортсмены попробуют выполнить норматив мастера спорта. Во всяком случае, тренер очень на это надеется.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.