Первая интернет-перепись населения стартовала в России

01 октября 2018 13:07

В России 1 октября началась первая интернет-перепись населения. Это пробный этап перед основной масштабной акцией, которая пройдёт в 2020 году.

Первый этап будет длиться 10 дней, в это время все жители страны, имеющие подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг, могут добровольно поучаствовать в интернет-переписи. Во второй половине октября переписчики проведут опрос жителей в девяти пилотных регионах. Калужская область в этот список не входит, поэтому в 2018 году ждать переписчиков не нужно.

Вскоре Интернет заменит традиционную перепись, рассказали в ведомстве. Начальник отдела статистики населения и здравоохранения «Калугастата» Ольга Гоннова: «Граждане многие не хотят, чтобы к ним приходил переписчик, им некогда допустим идти на стационарный участок, их просто реально трудно застать дома, и они не располагают своим временем. Поэтому использование интернет-переписи позволяет нашим гражданам принять участие, самостоятельно записав себя и членов своего домохозяйства.

Результаты переписи будут известны уже в 2019 году. Интересовать статистов будут не сами данные жителей, а готовность населения к онлайн-переписи. Заодно протестируют технические возможности портала Госуслуг. Стартовавшая пробная интернет-перепись станет самой масштабной и необычной в истории России. По прогнозам, в ней примет участие более 500 тысяч человек. Ранее подобные мероприятия затрагивали не более 300 тысяч жителей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.