Калужские студенты выбирают машиностроение, энергетику и информатику

25 сентября 2018 16:34

Энергетика, машиностроение, химия и информатика - одни из самых популярных направлений у калужских студентов. Из 7 тысяч первокурсников большинство выбрали именно эти специализации. Результаты приемной кампании в вузы региона обсудили на совете ректоров области.

В этом году в высших учебных заведениях увеличилось количество бюджетных мест - их предусмотрено 560. Всего же на бесплатной основе в регионе учатся более 2 тысяч человек. За три года появилось 17 новых направлений. Вузы Калужской области пользуются популярностью у абитуриентов из других регионов. 30% первокурсников - жители соседних областей. Получать знания в Калугу приезжают и иностранцы. В учебных заведениях области обучается почти 800 человек из 35 государств, в числе которых Египет, Израиль, Китай и Вьетнам. Из-за подобного ажиотажа студенты часто сталкиваются с нехваткой мест в общежитиях. В Калуге их могут предоставить всего 500 учащихся, хотя на комнаты претендуют 1200 человек. Решить проблему поможет строительство кампуса для студентов технического университета.

Губернатор Анатолий Артамонов отметил: «Со следующего года начнется финансирование этой большой, я бы даже сказал, огромной стройки. Причем, нам отвели всего два года. Это для нас большой экзамен, который мы должны сдать. И на площади 58 гектаров будет построен новый кампус».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.