Новое городское пространство Таруса сможет продемонстрировать уже через год

25 сентября 2018 16:23

Тридцать миллионов рублей на благоустройство города передадут Тарусской администрации из Правительства страны уже скоро. Дотацию в этом году получит лишь один город нашего региона.

На днях Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поддержке региональных проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах. Это населённые пункты с численностью до ста тысяч человек. И в числе сорока трёх победителей - Таруса, единственный город из нашего региона, который получит денежные средства. Из суммы почти 5 миллиардов Тарусе выделили тридцать миллионов рублей.

Сейчас разобщённость городского пространства мешает развитию потенциала Тарусы, в первую очередь туристического, поясняют местные власти. Проблему решат с помощью комплексного благоустройства.

«Предполагается строительство мостов через овраг, благоустройство дорог, организация единой системы навигации, две входные группы в действующие парки. Строительство эко-парковки в центре города для автобусов, которые будут приезжать с туристами. А также благоустройство территории около камня Марины Цветаевой», - пояснил Евгений Мальцев, глава администрации Тарусского района

А в общем виде появится два маршрута «Прогулки по Тарусе». Первый, пятикилометровый, свяжет исторически важные объекты города. Второй, протяжённостью почти в 12 километров покажет виды окрестностей. Передвигаться можно будет не только по пешеходным дорожкам, но и по велосипедным. Реализация проекта стоит 56 миллионов рублей, к федеральным деньгам добавят муниципальные и средства инвесторов, рассказал министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков. И если строительные работы начнутся только в следующем году, то проектом уже начали заниматься.

«Проектно-сметная документация уже в виде той, по которой будут работать подрядные организации в октябре уже приступаются и проведутся конкурсные процедуры, по которым будут отобраны организации, которые будут заниматься проектированием в том числе. Вся подготовительная работа должна завершаться в этом году, чтобы следующий был посвящён именно реализации», - пояснил Егор Вирков, министр строительства и ЖКХ Калужской области.

В этом году в конкурсе участвовали 17 малых городов Калужской области. В следующем году муниципалитеты также будут подавать заявки, добавил Егор Вирков. И выразил надежду, что в число победителей войдёт уже не один город от региона, а минимум два-три. Таруса же получит благоустроенную территорию уже в следующем октябре.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.