13 бойцов Красной Армии захоронены в Малоярославецком районе

25 сентября 2018 13:01

На Поле памяти вблизи деревни Афанасово Малоярославецкого района с воинскими почестями предали земле останки 13 воинов Красной Армии. Их нашли в этом году поисковики отряда «Беспокойные сердца» Панской школы-интерната и подольского отряда «Память».      

Останки шестерых воинов нашли на Ильинских рубежах буквально на придорожной полосе. На этом месте воевали бойцы 222 артиллерийского полка, рассказала командир поискового отряда «Беспокойные сердца» Елена Борисова. С бойцами найден перочинный нож, на нём - фамилия и инициалы «В. Коробко». Там же запись: «Первое Краснознамённое Киевское артиллерийское училище». Пока личность бойца расшифровать не удалось. Но ведутся поиски в архиве, помогают выпускники этого военного училища.

Поисковики подольского отряда «Память» нашли останки двух воинов в стрелковых ячейках на линии обороны курсантов Подольского артиллерийского училища. Пятерых нашли возле посёлка Детчино, они погибли в январе 1942 года уже при освобождении малоярославецкой земли от оккупантов.

В траурной церемонии приняли участие ветераны, студенты и школьники, представители власти и общественности. По христианской традиции священник совершил чин отпевания. Память погибших почтили минутой молчания. К новой братской могиле возложили цветы и венки. Теперь на Поле памяти покоятся останки 448 воинов Красной Армии.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.