Синоптики не теряют надежды на возвращение тепла

25 сентября 2018 14:02

В нашем регионе продолжает холодать, небо плотно затянуто облаками. В течение 25 сентября дня в Калуге возможен дождь с порывами ветра. Климатическая осень хоть и вступила в права, но синоптики не теряют надежды. Не смотря на пасмурный характер погоды, уже в октябре ожидается вторая волна бабьего лета.

В минувшую субботу температурные показатели достигли своего максимального значения. Столбики термометра за окном показывали 26,9 градусов.

По словам синоптиков, это абсолютный рекорд, который был зафиксирован на территории областного центра за весь период метеорологических наблюдений. Предыдущий максимум температуры воздуха в этот день был зарегистрирован в 1978 году. Тогда температура за окном составила 24,3 градуса. В целом границы лета в этом году расширились почти на полтора месяца. Летний сезон начался в мае, а среднесуточная температура в первые три недели сентября превышала климатическую норму на 7-8 градусов. 

«Удивительное, фантастическое лето прошло. Осень ворвалась очень резко после субботних +27, уже на следующие сутки температура воздуха снизилась на 10-15 градусов, прошли ливни, местами с грозами. На новой неделе похолодание усилится, дожди продолжатся. Погода будет неустойчивой, типично осенней. Вот так и попали - из огня, да в полымя», - прокомментировала ситуацию Татьяна Инкина, заслуженный метеоролог России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.