Более 7,5 миллионов рублей выделено на поддержку первокурсников

24 сентября 2018 16:28

7 миллионов 600 тысяч рублей выделено из областного бюджета на поддержку студентов- первокурсников. Надбавка к стипендии полагается вчерашним школьникам, которые в сумме набрали больше 230 баллов по результатам единого государственного экзамена. Обучение первокурсник должен проходить в ВУЗе, расположенном на территории Калужской области.

По данным мониторинга министерства образования и науки в нашем регионе 271 человек может претендовать на данную стипендию, это почти на полсотни абитуриентов больше, чем в прошлом году.  Тем, кто за три экзамена набрал от 230 баллов до 249 баллов размер надбавки к стипендии составит 5 тысяч рублей, 7 с половиной тысяч ежемесячно дополнительно будут получать те, кто набрал от 250 до 269 баллов. Максимальная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается тем, кто за ЕГЭ получил свыше 270 баллов. Таких отличников в Калужской области 11 человек. Документы на получение выплаты необходимо предоставить в профильное министерство. Добавим, что данная мера поддержки действует на протяжении первого семестра обучения.

«Данная выплата происходит не на конкурсной основе, а в заявительном порядке, документы принимаются в министерстве через администрации ВУЗов. Подчеркну, не важно, что студенты учились на территории Калужской области, они могут быть из других регионов и даже иностранные граждане. Главное условие, чтобы они набрали определенное количество баллов при поступлении, и поступили в ВУЗы, расположенные на территории нашего региона», - рассказал Денис Зубов, заместитель министра образования и науки Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.