Пушкинские классы открыли на территории «Полотняного завода»

24 сентября 2018 15:55

В рамках проекта «Наследие Пушкина» на базе общеобразовательной школы №45 создали пушкинские классы с углубленным изучением биографии и творчества поэта. В рамках проекта в школе проводились конкурсы чтецов, рисунков и поделок.

До начала официальной части они прогуливаются по музею, осматривают экспозицию. Ученики 8 класса, школы №45 сами изъявили желание учиться в пушкинском классе. «Мы являемся пушкинским классом, потому что нам нравятся произведения, которые он написал Пушкин, его биография и то, как он жил со своей семьей. У нас был открытый урок по Пушкину, весь класс активно принимал участие», – рассказала Катя Денисова, ученица 8 «А» класса.

Проект создан несколько лет назад. Основная задача - не только популяризация творчества великого русского поэта, но и формирование духовного мира детей и подростков, воспитание патриотизма, привития любви к чтению. «Идея открыть проект «Наследие Пушкина» пришла неожиданно. Мы познакомились с прямыми потомками Пушкина - праправнуком Александром Александровичем Пушкиным и Марией Александровной Пушкиной-Дурново. Они руководители Международного проекта «Наследие Пушкина» в Брюсселе. За границей к творчеству Пушкина относятся трепетно, пропагандируют его. И эту идею мы подхватили», -  пояснила Людмила Афонина, учитель русского языка и литературы, руководитель проекта.

Также для полного проникновения в пушкинскую эпоху учениками 45 школы подготовлена музыкально-поэтическая страница. Ребята читали стихотворения, пели песни, вспоминали интересные факты о поэте, а работники музея подготовили для юных пушкинистов театрализованную экскурсию по усадьбе. В будущем намечено проведение многогранной исследовательской работы, создание информационной интерактивной карты «Наследие Пушкина». Также в школе будет создана «Пушкинскя лаборатория», в которую войдут классы различного профиля - гуманитарного, естественно-научного, технологического.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.