34 калужских двора сделают комфортными и красивыми в 2019 году

24 сентября 2018 15:00

На планерке городского головы Калуги обсудили вопрос реализации программы «Формирование современной городской среды». По ней на следующий год от депутатов поступили заявки на ремонт 34 дворов. В дальнейшем специальная комиссия должна будет рассмотреть этот список, утвердит объем и к середине ноября калужане уже смогут узнать какие дворы в итоге попали в программу на 2019 год, а какие нет.

Однако подход к ремонту градоначальник предлагает поменять. Дело в том, что сейчас на ремонт одного двора в среднем заложено 2 миллиона рублей. Но как показывает практика последних лет, этой суммы не хватает на то, чтобы сделать двор, действительно благоустроенным. Сумма получается небольшая и объем работ - тоже не большой. Можно сделать, например, только парковку, заасфальтировать территорию, поменять бордюры, но остаться без детской площадки или лавочек. Для того чтобы сделать комплексное благоустройство требуется примерно 5-6 миллионов рублей. Руководство города предлагает изменить подход к формированию списка дворов для благоустройства, ремонтируя меньшее число дворов, но делая более масштабные работы.

«Чтобы у нас все сметы были максимально достоверны. На место чтобы люди вышли, что там касается. Сейчас сезон начинается, подтопления все. Это будет сразу видно. Горки у нас не должны ни в лужах стоять, ни в земле. А если мы делаем, то должно быть и ударогасящее покрытие, либо другое, какое подходит», - сказал Дмитрий Разумовский.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.