Власти Калуги не стремятся сделать велосипедные прогулки популярными

21 сентября 2018 16:23

Ежегодно всем жителям страны предлагают выбрать в качестве средства передвижения велосипед. 21 сентября акция «На работу на велосипеде» проходит во множестве городов. Бесплатный провоз «железного коня» в этот день предлагают на железнодорожном транспорте, иногда - в общественном. Но это в крупных городах, а сделала ли Калуга шаги навстречу своим велосипедистам?

За спиной - веселый рюкзачок. С собой - хорошее настроение. Ездить на велосипеде печальным невозможно, уверена Алла Крюкова. Этим летом 70 процентов поездок на работу она совершает на велосипеде.

«Поехать на работу на велосипеде - это само по себе просто удовольствие, потому что ты независим от транспорта общественного. Лето подарило такой подарок, что было каждый день солнце, приятная, комфортная температура! На работу ты тоже приезжаешь с прекрасным настроением», - поделилась эмоциями энергичная велосипедистка.

Не только лето, но и осень в этом году всем поклонникам велосипеда дала возможность крутить педали в хорошую погоду. Двухколесное транспортное средство калужане приобретают все чаще и зачастую не только для прогулок, но и для поездок на работу и домой. Инфраструктуру для таких водителей в Калуге не улучшают, но разовые акции, такие, как ночной велопробег, проводят. В этом году на ночную прогулку вышли 3 тысячи велосипедистов. Год назад число участников было в три раза меньше, вероятно, сказалось время сбора - в полночь. В 2018 году это обстоятельство учли, и старт сделали на час раньше.

Все же сделать поездки на работу на велосипеде более популярными город не стремится. Велодорожек, как не было, так и нет, парковки для велосипедов тоже можно пересчитать по пальцам. В день проведения акции, а такие объявляют 3 раза в год, ярких и ощутимых мероприятий не проводят. В некоторых, более крупных городах, всем кто направится на работу на велосипеде, предлагают, например, различные бонусы и подарки. В Москве в разных частях города организуют так называемые «энергетические точки», где участники могут получить сувениры и угощения. В Калуге же таких набралось меньше десятка. И регулярно в дни проведения акции на всех направлениях пригородного железнодорожного сообщения провозить велосипед можно бесплатно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.