Калужский художник запечатлел исторический облик города

07 сентября 2018 10:06

Совершить прогулку по старой Калуге и окрестностям предлагают горожанам. В выставочном зале Дома художника открылась персональная выставка Валентина Денискина, подготовленная к его 70-летию. Художник родился в Калужской области и навсегда связал свою творческую биографию с родным краем.

70-й день рождения он празднует вместе со зрителями. Художник - участник более ста выставок: областных, всероссийских, международных.  Валентин Денискин работает в жанре городского и ландшафтного пейзажа. На его полотнах отчетливо виден облик меняющегося на протяжении времени города. Эту тему художник избрал еще будучи студентом Абрамцевского художественного училища и не изменяет себе на протяжении 47 лет.

«Это творчество, эта тема занимает уже по сегодняшний день 47 лет. Здесь не только старая Калуга, но и калужская земля: Полотняный завод, Грабцево, Авчурино - исторические места Калужской губернии. На выставке этот момент присутствует», - рассказал Валентин Денискин.

Экспозиция насчитывает около двухсот работ. В ней собраны произведения с начала 70-х годов до 2018 года. Помимо художественной ценности работы Денискина приобретают ценность историческую. Благодаря им калужане смогут увидеть постройки и памятники, которых уже нет. А также познакомиться с историческими персонажами - декабристами, жившими на территории Калужской области.

На выставку пришли люди разных возрастов.  Кто-то, как Николай Свириденко, оценивал работы помимо эстетического еще и на профессиональном уровне. «Академически к каждой работе подходит серьезно. Это не просто изображение срисованного, существующего дня, существующего положения. Работы глубоко обдуманы, проработаны, реставрированы, я бы так сказал. Особенно мне, как архитектору, это интересно», - отметил архитектор Николай Свириденко.

Также на выставке представлены работы армейского периода и отдельное место отведено детским рисункам дочери и внучки. Увидеть экспозицию калужане смогут до 24 сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.