Выставка «Отец и дочь» открылась в калужском музее искусств

06 сентября 2018 10:43

Скульптуры Евгения Лансере и живопись Зинаиды Серебряковой представили в Калужском музее изобразительных искусств на выставке «Отец и дочь». Экспозицию посвятили 170-летию со дня рождения выдающегося русского скульптора. В фонды музея работы попали в 19-20 веке из частных коллекций, а также от дочери Зинаиды Серебряковой, и выставлялись не часто.

Отец и дочь, чьи работы представили на выставке, - из знаменитой художественной семьи Бенуа-Лансере. В 19 веке в России скульптуры малых форм Евгения Лансере были очень популярны. Ими часто украшали свои интерьеры богатые ценители искусства. Потому автор жанровых и анималистических композиций в бронзе часто работал еще и на заказ, а его фигуры отливали в серебре. Излюбленная тема - всадники. Мастер без систематического художественного образования учился у известных коллег и прославился детальностью черт лица, одежды и точёностью силуэтов. Каждый сюжет – «Киргиз с беркутом», «Пилигрим» - завершенная мини-история. Одна из самых ценных скульптур в коллекции Калужского музея изобразительных искусств – «Прощание казака с казачкой».

«Он много путешествовал и был на Дону. Тема жизни казаков его привлекла - своеобразная русская народность, со своей жизнью, бытом. И он смог очень чутко определить вот эти сюжеты. В его работах чувствуется этнографизм. Он всегда очень четко фиксировал особенности национальной одежды», - рассказала Ирина Гужова, старший научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств.

Талант Евгения Лансере изображать сцены из жизни разных народов передался и его дочери Зинаиде. Художница, в том числе, известна своими картинами и рисунками, посвященными простым людям.

В портрете пастелью «Женщина за столом» взгляд притягивает живое лицо героини с тенью улыбки. Кроме портретов и сценок «французского» периода творчества Зинаиды Серебряковой начиная с 20-х годов 20-го века, в коллекции несколько работ из знаменитой марроканской серии. В Алжире художница побывала два раза и все свои впечатления сумела передать на холсте.

«Как сказал о ней ее дядя, Бенуа, который был там тоже в эмиграции, что она сумела передать сам дух, атмосферу, эти ароматы Востока, эту жизнь, очень точно и трепетно», - отметила Ирина Гужова.

Зинаида Серебрякова надеялась заработать во Франции и вернуться на родину, но так и не смогла. Во времена Советов о ней вспомнили в 60-х годах, когда стараниями детей художницы была организована большая выставка. Благодаря их участию несколько картин получил и калужский музей. Эта выставка будет работать до 7 октября.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.