Знаменитую киноэпопею «Война и мир» 1966 года покажут в рамках толстовского фестиваля

04 сентября 2018 08:45

Кинороман Сергея Бондарчука в трех частях начнут показывать в кинотеатре «Центральный» с 4 сентября в рамках фестиваля «Сердцем хранимые». Организаторы задумывали фестиваль как ряд мероприятий, посвященных людям, оставившим свой след в культуре нашей страны. В этом году его посвятили Льву Толстому.

Фестиваль проходит в несколько дней, что позволит участникам глубже понять личность писателя. В его рамках потомки Толстого побывали в инновационном культурном центре, затем стали участниками церемонии открытия фестиваля «Сердцем хранимые» на новой площадке современного искусства PRO ART`S. Там же начала работать выставка «Анна Каренина», которую предоставил музей «Ясная Поляна».

«Сегодня мы привезли выставку, которая не содержит никаких мемориальных предметов и никаких раритетов. Это именно рассказ об истории создания романа, о тех персонажах, о прототипах персонажей романа. Эта выставка более содержательна, чем показательна», - рассказала Екатерина Толстая, директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Фестиваль собрал людей разных возрастов. На церемонии открытия прозвучали слова благодарности, организаторы вручили благодарственные письма всем, кто оказал поддержку фестивалю. Личную благодарность выразил и заместитель губернатора.

«Мы благодарим за личное участие, за предоставленные экспонаты для открытия выставки. Мы предварительно договорились о долгосрочном сотрудничестве. Я думаю, что это первые шаги для нашего сотрудничества», - отметил Константин Горобцов, заместитель Губернатора Калужской области.

На фестиваль прибыли сразу несколько московских коллективов, а также тульское трио с ярким названием «Ясная Поляна». Мероприятие проходит под негласным доминированием «Анны Карениной», т.к. несколько постановок и выставка посвящены этому произведению.

Организаторы не видят в этом ничего удивительного, поскольку кроме судьбы главной героини, автор умело и тонко показал себя и свои взгляды на мир, на устройство общества и свое отношение к земле и людям в герое романа Левине.

«Мне ближе всего Левин, наверное, в нем я вижу и чувствую самого Льва Николаевича. Толстой очень разнообразен. И, конечно, то, что здесь это пространство открывается именно Толстым, позволяет очень много. Потому что Толстой очень широк. В нем есть и провокация, и современный взгляд, противоречивость. Он очень современен сегодня», - считает Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре.

Первый день фестиваля завершился показом спектакля Калужского драматического театра «Первый винокур». Также в программе: экскурсионные поездки в Музей - усадьбу «Ясная Поляна», показ фильма «Война и мир» 1966 года в кинотеатре «Центральный», а еще различные постановки на «толстовскую тематику». Торжественное закрытие фестиваля состоится 10 сентября.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.