Толстовский фестиваль «Сердцем хранимые» проходит в регионе

03 сентября 2018 10:30

Калужская область присоединилась к празднованию 190-летия со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого. По случаю знаменательной даты в Калуге проходит фестиваль «Сердцем хранимые».

В его рамках запланированы показы документальных и художественных фильмов о жизни и творчестве автора «Войны и мира», пройдут выставки и встречи с литераторами и искусствоведами, намечена экскурсия в родовое имение Толстых в Ясной Поляне.

«Сегодня мы привезли выставку, которая не содержит никаких мемориальных предметов и никаких раритетов. Это именно рассказ об истории создания романа, о тех персонажах, о прототипах персонажей романа. Эта выставка более содержательна, чем показательна», - рассказала Екатерина Толстая, директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Позаботились организаторы и о юных калужанах. Для них подготовлена интерактивная программа «Школа по-Толстовски». Занятия в необычной школе, которая расположится в визит-центре национального парка «Угра» в Гостиных рядах, пройдут 6 и 10 сентября.

Напомним, что в рамках юбилейного года был подписан договор о сотрудничестве между Калужской областью и музеем-заповедником в Ясной поляне. Он предполагает совместные выставочные и просветительские проекты.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.