Выставку анималистических произведений представил Калужский музей изобразительных искусств

17 августа 2018 18:47

В выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств открылась экспозиция анималистических произведений «Птицы, зайцы, лисицы и другие…».

Коллекция анималистики формировалась на протяжении 100 лет существования музея. Она включает в себя произведения XVII – XXI веков и экспонируется в Калуге впервые, отмечают сотрудники. В собрание вошли редко выставлявшиеся произведения зарубежных, русских и советских художников, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства, работавших в этом жанре. Многие художники, которые работали с натуралистическими изданиями, сочетали научный подход к изображению животных и собственное художественное видение, а также эмоциональные состояние животных.

Куратор выставки Татьяна Хохлова рассказывает: «Многие художники изображают животных, которых они видят в натуре в природе, но и, многие из них иллюстрировали детские книжки, например, Чирушин. Вы увидите замечательные его две работы, хотя их в музеях гораздо больше. Иллюстрировали басни Крылова и других баснописцев русских. Из известных имен - Валентин Серов».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.