Центральный парк культуры и отдыха готовится отметить двухвековой юбилей

07 августа 2018 12:51

Калужане и жители области могут не просто поучаствовать в юбилее Парка, но и стать частью праздника. Для этого нужно принять участие в проекте «Фотостена».

Вот уже 200 лет Центральный парк - любимое место отдыха калужан. Тенистые аллеи и цветущие клумбы здесь появились два века назад. И с тех пор территория ни разу не меняла своего назначения. Изначально парковая зона была значительно меньше. Позже её объединили с территорией Троицкого собора. Так Парк занял свою территорию, на которой располагается и по сей день.

С открытием парка здесь появился и фонтан, в центре которого красуется девушка с зонтиком. На нынешнее место его перенесли с площади Старый Торг. Сейчас в первозданном виде сохранилась только чаша, а вот бронзовую скульптуру несколько раз меняли в том числе и из-за повреждений, нанесённых вандалами

Если знаменитая девушка с зонтиком практически ровесница самому Парку, то развлекательная зона, которая находится рядом с фонтаном, совсем новая. Детские и взрослые стационарные аттракционы появились здесь лишь в 2010 году. Тогда же над Парком возвысилось колесо обозрения.

Колесо, которое располагается в Парке сейчас, в Калуге не первое. На старом колесе были открытые кабинки, а в центре у них был руль, который давал возможность кругового обзора.

Сейчас городской Парк открыт с 9 утра и до 10 вечера. После реконструкции его решили сделать именно местом для отдыха. В праздники здесь достаточно оживлённо. А вот в обычные дни здесь нет ни громкой музыки, ни других шумных развлечений. В будни Парк привлекает тех, кто ищет спокойствия и тишины.

«Живём в Турынино, там неудобно гулять с коляской, поэтому сюда приезжаем. Здесь тенёк, фонтаны, ребёнку нравится смотреть на других детей. Но вот неудобно, что плитка. Коляска плохо едет. Были для примера в Туле, там в парке асфальт, очень комфортно с коляской», - рассказала жительница Калуги Ульяна Ульянова.

Однако скоро тишина тенистых аллей снова нарушится. В свой юбилей Парк готовит для калужан обширную программу. На празднике будет интересно и детям, и взрослым, рассказывает Яна Васина, начальник управления культуры города.

«Будет проводиться импровизированный бал. У нас есть любители салонных танцев, которые готовы для калужан провести мастер-классы и пригласить всех в танец.  Культурно-досуговые объединения создадут фотозоны, проведут мастер-классы. Библиотекари краеведческой системы будут проводить театрализованные экскурсии по парку», - раскрыла планы Яна Васина.

А ещё к празднику создадут целый фотоальбом. Точнее фото-стену с изображениями калужан, сфотографированных в Парке. Чтобы увидеть свой портрет на плакате, достаточно разместить его в группе, посвященной 200-летию парка в социальной сети Вконтакте. В описании к фото нужно рассказать историю, связную с Парком. На фото может быть любое количество человек, самое главное, чтобы присутствовал виновник торжества.

Роль фото-стены будет выполнять ограждение Центрального парка культуры и отдыха. Плакат с фотографиями калужан появится здесь в день рождения парка, который отметят 12 августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.