Выставка «Навстречу звездам» открылась в Музее космонавтики

03 августа 2018 18:41

История отечественной космонавтики в тиражируемых и авторских плакатах – яркое отражение событий XX века. В государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась очередная выставка «Навстречу звездам».

«До самой далекой планеты, не так уж, друзья, далеко» гласит один из экспонатов выставки. На нем изображен советский космонавт, причем не в летательном аппарате, а уверенно стоящий на поверхности Луны. Этот плакат, как и все остальные, создавались в честь определенных событий, объясняет Ирина Селюнина, сотрудник музея. Данное творение посвящается покорению окололунной орбиты. 

«Когда мы достигли орбиты, когда человек попал в космос, наши аппараты смогли в 59 достичь поверхности Луны, соответственно и другие планеты стали для нас ближе и это такой призыв к полету, к другим планетам», - рассказала об истории создания плаката Ирина Селюнина, заведующая экспедиционно-научным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Юрий Гагарин, Валентина Терешкова... Практически каждый плакат украшают портреты известных всему миру советских космонавтов. На одном плакате 1961 года в центре внимания -  Луна, Венера и Марс, полеты к которым до сих пор будоражат умы исследователей космоса. Дополняют выставку макеты ракет.

«Мы показали небольшую коллекцию ракетоносителей, которые хранятся в экспозиции нашего музея. Начиная по сути от нашего первого мощного ракетоносителя Р-7, которая выводила первый в мире искусственный спутник Земли, «Восток», «Восход», «Союз» и многие другие», - рассказала Ирина Селюнина.

Первый в мире полет человека, первый пятидневный полет, первая женщина-космонавт и первый выход в открытый космос. На всех плакатах результаты достижений страны. Герои тех дней, чьи имена знал, наверное, каждый школьник. Их портреты, рисованные и фотографические, становились центром таких вот агитационных плакатов, которые теперь стали историей.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.