Книгу об истории Козельска выпустили калужские краеведы

02 августа 2018 17:31

В серии «Древности земли калужской» появилось очередное издание, третье по счету. В 2014 году свет увидела первая книга, посвященная городу вятичей Серенску. Вторая книга рассказывала о великом стоянии на Угре, третье издание повествует о героической обороне Козельска.

Данная серия, говорят историки, пример популяризации научных исследований. Ежегодно в области проводятся археологические раскопки и экспедиции, после которых исторические события дополняются новыми фактами. Однако, для широкого круга населения они остаются недоступными. Подобные хорошо иллюстрированные книги как раз и показывают достижения современных археологов и историков. Так, калужским краеведам удалось доказать, что современный Козельск и Козельск древнерусский - одно и то же поселение.

«Доказательная база была собрана. Научная общественность получила эту информацию, но широкодоступной она не стала. А эта книга впервые на сегодня вводит эту информацию в общественно доступный круг», - рассказал Виталий Бессонов, генеральный директор калужского объединённого музея-заповедника.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.