Все грани таланта Александра Чижевского представили в Музее космонавтики

02 августа 2018 10:54

Военные песни в исполнении солдат срочной службы - довольно неожиданное начало торжественного открытия. Но, оказывается, совершенно уместное, так как дату 1 августа выбрали неслучайно. В этот день в стране вспоминают солдат и офицеров, погибших во времена Первой мировой войны. В боевых действиях принимал участие и Александр Леонидович Чижевский.

В экспозиции представлены художественные произведения и стихи прославленного русского ученного. Как утверждают историки, Александр Леонидович - личность многогранная. Он не только открыл три новых направления в науке, но и стал автором нескольких сотен стихотворений и около тысячи художественных произведений. Во время работы над своими полотнами Чижевский пользовался самыми разными средствами: маслом, темперой, гуашью, пастелью и акварелью. Почти в каждой в картине чувствуется школа импрессионизма, отмечают ценители искусства.

«В одном из своих путешествий на вилле в Ницце, оказался соседом художник Гюстаф Надье, который являлся другом и учеником знаменитого импрессиониста Эдгара Дега. И именно он был тем человеком, который занимался с Чижевским художественным творчеством», - рассказала старший научный сотрудник дома-музея А.Л. Чижевского Людмила Морозова.

В своих стихах и картинах великий русский ученый затрагивает все стороны человеческой жизни. Красоту русской природы, любовь, войну и даже время, проведенное в репрессии. Познакомиться с выставкой калужане и гости города смогут до 30 сентября в Государственном музее истории музея космонавтики.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.