Полуночники насладились «Бессонницей» в шестой раз

24 июля 2018 14:20

Фестиваль для полуночников «Бессонница» прошёл в Юхновском районе. Показ мультипликации на открытом воздухе собрал тысячи участников. Конкурсная авторская анимация, лекции, мастер-классы, лёгкая музыка, река и лес – так гости наслаждались «Бессонницей».

Фестиваль проходил шестой раз, а появился благодаря очень простой идее – показывать мультфильмы в лесу. Общий формат «Бессонницы» ежегодно повторяется. Днём - мастер-классы, лекции в шатрах, ночью - два больших экрана и несколько маленьких, на которых   создаётся настоящая сказка. В этот раз полуночники посмотрели более 200 анимационных картин, созданных за последние два года.

«На этот конкурс присылают свои работы ведущие аниматоры мира и ведущие студии мира. В том числе присылают свои работы очень много российских аниматоров, и большая часть их присутствует здесь же. То есть вы можете увидеть их непосредственно. И это, наверное, каждый день главная бомба фестиваля», - рассказал генеральный продюсер фестиваля «Бессонница» Антон Стружков.

Мультфильмы здесь не только на экране. По всей территории фестиваля множество арт-объектов. Из них главный символ – большой светящийся глаз. Источники света самые разнообразные. На небольших вращающихся сценах проходят концерты. Музыканты не в крикливых костюмах, а в обычной одежде. Музыка - приятная, тексты - со смыслом. По просторной поляне прогуливаются мультяшные герои.

Мастерские продолжали работать и ночью. В одной из них – театральный художник создавал лёгкую и просторную одежду в полевых условиях. Привёз с собой весь швейный арсенал.

«Я получаю удовольствие от своей работы, а люди получают удовольствие от моей работы, её конечного результата. Сейчас мы делаем нереальный костюм для мальчика, который будет выступать здесь, на «Бессоннице». В соседней локации договорились, что сделаем ему какой-то театральный костюм. Но пока он ещё не закончен, и мы сами не знаем, что получится», - рассказал театральный художник-модельер из Москвы Вартан Мартынян.

Проливные дожди не испортили настроение - множество навесов помогли гостям спрятаться от непогоды. Три ночи добровольной мультяшной бессонницы и море положительные эмоций – таким получился фестиваль «Бессонница».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.