Под "небом" калужского планетария покажут затмение Луны

24 июля 2018 11:48

Астрономическая среда в калужском планетарии вновь приглашает в гости. В 25 и 26 июля в 19:00 пройдет сеанс «Великое противостояние и глубокое затмение под небом планетария».

Он будет посвящен двум редким астрономическим явлениям: великому противостоянию Марса и самому длительному в текущем веке полному лунному затмению. Оба явления можно будет наблюдать одновременно в одном секторе неба 27 июля. На куполе планетария зрители увидят, как меняется вид звездного неба в разное время суток, включая текущий день, в разное время года, в разных местах нашей планеты. Наблюдать эти два явления можно будет не только под куполом планетария, но и на небосводе.

«Я бы рекомендовал, если погода позволит рассмотреть, наблюдать это явление на открытых пространствах. Там, где много простора - на даче или на окраине города. Потому что это будет достаточно низко над горизонтом. Желательно, чтобы не было высоких объектов - деревьев, высоких домов и т.д.», - посоветовал заведующий калужским планетарием Дмитрий Фетисов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.