Художники пытаются спасти Дом Щепочкина от окончательного разрушения

23 июля 2018 14:16

Усадьба Щепочкиных, уникальный образец русской дворянской усадьбы конца 18 века, стала местом для пленэра. Дом Щепочкина, который построен по всем правилам ландшафтного искусства в стиле русского классицизма, сейчас находится в аварийном состоянии. Чтобы привлечь внимание к этому объекту группа активистов организовала серию мероприятий. В их числе - слет художников.

Дмитрий Попеня, работая черной гуашью и фиксируя классическую архитектуру постройки, поделился со съемочной группой, что эта зарисовка пойдет в его архив. А основная работа с пленэра уже сохнет. Анна Сенатова, организатор пленэра, пояснила, что участники сами решали кто и что будет писать.

«Никто не влиял на выбор точки творчества - люди обошли здание вокруг, вошли вовнутрь, прослушали экскурсию. Кто-то рисует изгиб реки Суходрев, кто-то внутри, кто-то рисует воду», - рассказала Анна Сенатова, организатор пленэра.

Коллега Дмитрия, архитектор Ирина Федоровская, изменила своему основному направлению и выбрала живопись. Излучила реки покорила мастера, и та взялась за пейзаж масляными красками. Четыре часа ей хватило, чтобы почти полностью завершить работу.

«Просто архитектуры так много в моей работе. Мне показалось, что будет забавно, если пейзаж сделаю. Тем более я так давно не рисовала красками», -рассказала архитектор Ирина Федоровская.

Художник Евгений Голышев напротив посетовал на малое количество времени. У него единственного усадьба заняла все полотно. И места для прудов и рек на ней не осталось.

«Здесь не получается кусок, и времени мало.  Чтоб сделать работу, знаете сколько надо сидеть? Я обычно сижу пару дней над одним этюдом, представляете? На одном!» - рассказывает о работе над полотном художник Евгений Голышев.

Но без настроения работа быть не может отмечает мастер. Поэтому на холсте появляется ветка зелени. А после, уже дома, в уголке этюда появятся фигурки молодоженов. Внести в работы свадебный элемент попросили организаторы мероприятия.

Увидеть усадьбу Щепочника восстановленной - конечная цель целой серии мероприятий. Пленэр - один их них. Художники профессиональные и начинающие - делятся своим взглядом на это место. В итоге картины станут частью большой экспозиции, присоединившись к выставке, которая сейчас находится в доме Щепочкина. В конце лета здесь пройдет аукцион и картины уйдут с молотка. А вырученные деньги пойдут на восстановление усадьбы.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.