Дипломные работы калужских студентов представлены в залах художественного музея

28 июня 2018 11:14

Дипломные работы выпускниц художественного отделения калужского колледжа культуры и искусств теперь можно увидеть в калужском художественном музее. На выставке - не только готовые работы, но и эскизы к ним.

Свою дипломную работу Юлия Агаджанян посвятила теме «Стояния на Угре». Заинтересовалась возможность поработать с типажами и костюмам той эпохи. Во многом помогло знакомство с одним из реконструкторов.

«Случайным образом мне удалось найти калужского реконструктора, который восстанавливает исторические события. И он принес доспехи, оружие, кольчугу», - рассказала выпускница Калужского областного колледжа культуры и искусств Юлия Агаджанян.

Так, по фргагментам, родился сюжет картины. Отдельно прописывались этюды с деталями, менялись типажи. На все ушло около 3-х месяцев.

Путь от идеи до сюжета на холсте состоит из нескольких этапов: сначала делается формальны эскиз: графика, акварель, даже несколько цветовых вариантов. После этого делаются портретные этюды с натуры. Черновой вариант картины позже переносят на картон в черно-белом варианте. И только потом окончательный вариант сюжета пишут на холсте.

На выставке есть работы еще пяти выпускниц колледжа.  Каждая из них выбрала тему, близкую по духу. Для кого-то это средневековая западная Европа, другие взяли театральную тему, а кто-то детально показал жизнь в деревне.

«Сегодняшняя выставка представляет, как от начала и до конца, самостоятельно, не срисовывая с других, молодой художник умеет мыслить, создать формальный эскиз, грамотно закомпоновать все решения, связанные с данной темой», - пояснила заслуженный художник РФ Татьяна Духанова.

Выставка выпускниц колледжа культуры продлится в калужском музее изобразительных искусств до конца этой недели. А после работы вернут в стены колледжа, которому они принадлежат.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.