Авторские куклы Екатерины Ленёвой можно увидеть в Доме музыки

15 июня 2018 11:17

Создание куклы сродни волшебству- уверена Екатерина Ленёва. Не имея  профессионального художественного образования, она всему  училась самостоятельно, часто интуитивно находя решения. Первая кукла - девочка с подснежниками, появилась на свет всего год назад.  Сегодня в коллекции у Екатерины порядка 20 игрушек и каждая, говорит автор, с о своим уникальным характером.

«Самое основное, я поняла, что как только распишешь лицо, все, начинаются катавасии, то есть кукла сама одевается, сама капризничает. Это смешно, это может звучать как бред. Все мастера об этом говорят, а я не верила, но это так», - рассказывает Екатерина.

Самой капризной Екатерина считает кукольную даму в кружевном пеньюаре. Рождалась она в муках, шутит  мастерица, идеи постоянно крутились в голове, долго и мучительно подбирались ткани, прорисовывались черты лица. В итоге, признается Екатерина,  получилась самая любимая и ценная из всей коллекции кукла.

«У каждого мастера куклы похожи на него, сначала я думала, что это совпадение, но потом я стала все это дело анализировать, и оказалось – да, правда похожи. Видимо, мы настолько запоминаем свой внешний вид, свое лицо, что непроизвольно повторяем эти черты», - делится художник своим открытием.

Представлены на выставки и работы начинающих живописцев. Воспитанники старших классов детских школ искусств Калуги традиционно подводят творческий итог учебного года отчетным вернисажем. Портреты, пейзажи, натюрморты, графика, а также коллекцию кукол Екатерины Ленёвой можно посмотреть до 1 июля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.