Выставка картин «Образы Сергия Радонежского» открылась в Малоярославеце

30 мая 2018 16:32

В Малоярославецком музейно-выставочном центре открылась выставка «Образы Сергия Радонежского». Здесь представлены картины из фондов Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

Первую экскурсию по выставке для малоярославчан провела её организатор - сотрудница музея-заповедника «Куликово поле» Елизавета Клянина. Живопись, графика, мелкая пластика – большую часть экспозиции составляют работы Владимира Зенина. Он член Союза художников Санкт-Петербурга. В основном его произведения посвящены историческим событиям. А конкретно эта выставка - одной из самых ярких страниц в истории русского государства – битве на Куликовом поле. Кстати, для Малоярославца эта выставка имеет особое значение.

«Владимир Храбрый-Донской основатель нашего города, - рассказывает директор музейно-выставочного центра Наталья Ячник, - русский князь был тесно связан с Сергием Радонежским. Это одно историческое поколение. И Сергий Радонежский благословлял его на бой на Куликовом поле».

Картины Владимира Зенина дополняют иконы, гравюры, памятные медали, декоративные панно, артефакты связанные с жизнью Сергия Радонежского. Всего экспозиция насчитывает более 50 предметов. Выставка продлится до 2 июля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.