Симфоническая музыка, посвященная Великой Победе, вновь звучала в Гостиных рядах

08 мая 2018 20:57

Концертом «Вечная память Великим Героям» открылся сезон на летней площадке областной филармонии. Калужский молодежный симфонический оркестр играл произведения Пахмутовой, Рахманинова, а также Шварца. Не только классика: вместе с академическим хором исполнили и популярные песни, как например, «Поклонимся великим тем годам». Прозвучал и главный современный музыкальный символ наступающего праздника - композиция «День Победы».

Калужский симфонический оркестр не повторяется и всегда выступает с новыми произведениями, рассказал его директор Александр Шелковников. На этом концерте впервые в Калужской области прозвучало произведение Исаака Шварца «Желтые звезды», посвященное ужасам холокоста.

Площадка Гостиного двора была заполнена людьми. По словам руководства филармонии она рассчитана на 3 тысячи зрителей. Также этот музыкальный сезон открыли на новой сцене - она больше и мощнее по звуку и свету. Новая акустическая система обеспечивает более равномерное звучание в каждом уголке импровизированного зрительного зала. 8 мая погода способствовала концерту под открытым небом. Но чтобы не бояться её сюрпризов идею стеклянного купола воплотят, скорее всего, в следующем году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.