Постановку «Близкие друзья» презентовали калужанам дипломники столичных театральных ВУЗов

18 марта 2018 11:47

Три периода жизни Эрнестины, Ханса и Ральфа: до, во время и после Второй Мировой войны. Это сюжет премьеры на малой сцене драмтеатра «Близкие друзья». Молодой состав актеров играет юных героев. А зрелые годы отданы ветеранам сцены. Так Эрнестину играет Надежда Сумина. Она вернулась в калужский театр после 20-летнего перерыва. Пространство между зрителем и актером в такой «малой» форме для неё привычно и интересно.

«На малой сцене это все рядом. – Говорит актриса. - И какие-то тонкие нюансы проживания, роли, Это другая форма существования».

Режиссер - дипломница ГИТИСа Яна Селезнёва. В паре с ней художник-постановщик Елена Микулинская - МХАТовская ученица. Это ей принадлежит идея наполнить пространство серыми ящиками. В ходе спектакля они становятся пляжным шезлонгом, раздевалкой, скамьей и прочими предметами.

Проекта «Дипломники столичных театральных ВУЗов на малой сцене» существует 6 лет и за это время выпущено 6 спектаклей.

Светлана Маркелова, заведующая литературной частью: «Иногда получаются спектакли, которые живут много сезонов, выигрывают всероссийские фестивали. Так случилось со спектаклем «Гупёшка» Печерниковой».

Книга Евгения Водолазкина «Близкие друзья» пронзительна и задается вопросом: с кем мы воевали, а главное - зачем?

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.