Портрет Варвары Бибиковой представил посетителям Калужский музей изобразительных искусств

14 марта 2018 15:37

В Калужском музее изобразительных искусств продолжается проект «100 шедевров в 100-летие музея». Он позволит посетителям познакомиться с уникальными произведениями из собраний музея. Каждую неделю приходит очередь новых экспонатов. На этот раз вниманию калужан сотрудники музея представили портрет Варвары Бибиковой, двоюродной прабабушки Натальи Гончаровой.

Полотно принадлежит кисти неизвестного художника. Искусствоведы лишь знают, что оно было написано в 1790 году. Живописец постарался передать на портрете не только внешнее сходство, но и рассказать зрителям о характере Варвары Бибиковой. Современники отзывались о ней, как о вздорной и высокомерной женщине. Художник показал это, перенеся на холст резкие очертания носа, скул и подбородка Варвары Афанасьевны.

Элла Корнелюк, ведущий методист Калужского музея изобразительных искусств: «Почему так? Вроде бы воспитана была в семье дворянской, получила великолепное образование. К сожалению, её брак был бездетным. И возможно, она не реализовала себя как женщина, осталась у неё некая неудовлетворенность внутренняя. Поэтому, может быть, именно этим объясняется её вздорный и склочный характер».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.