В день Полотняного Завода москвичам показали композицию «Восковой оркестр»

02 марта 2018 19:41

В Москве, в государственном музее Пушкина на Арбате прошёл День Полотняного Завода. В череде мероприятий, которые проходят в преддверии его 300-летия, вечер, приготовил много оригинальных сюрпризов.

День Полотняного Завода и званый вечер для потомков Пушкина и Гончаровых собрали в доме на Арбате, где прошёл самый счастливый семейный период жизни поэта, публику, для которой сохранение исторической памяти не только профессиональная задача, но и потребность души. Полотняный Завод вошёл в историю благодаря созданию здесь по указу Петра I производства парусины и бумаги, и визитам сюда Александра Сергеевича Пушкина.

Евгений Богатырев, директор государственного музея А.С. Пушкина: «Пройдёт совсем немного времени, и Усадьба Полотняный Завод, который так же, как Михайловское, как Болдино, также, как и Ясная Поляна и Спасское-Лутовиново, будут принимать многие сотни тысяч посетителей».

Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области: «Для Калужской области усадьба Полотняный Завод является жемчужиной, которая каждый год становится все краше и интереснее».

Великолепный голос солистки Геликон-оперы и Калужской филармонии Ирины Самойловой, переносил гостей вечера в разные эпохи и страны. Сюрпризом стало дебютное исполнение изысканного романса на французском языке, автором которого является отец избранницы поэта ‒ Николай Афанасьевич Гончаров.

Пришедшие на встречу смогли увидеть реконструкцию воскового оркестра XVIII века. Идею директора Калужского музея-заповедника Виталия Бессонова воплотила в жизнь художник Марина Гусева. Восковой оригинал ‒ диковина, созданная крепостным мастером по заказу деда Натальи Гончаровой, Афанасия Николаевича, сейчас экспонат столичного пушкинского музея, а реконструированный оркестр, выполненный из современных материалов, будет храниться в усадьбе Полотняный Завод.

Марина Гусева, член союза художников РФ: «Время пройдет, нас не станет, а оркестр будет нам играть мелодию».

Более подробно о проекте реконструкции воскового оркестра все присутствующие смогли узнать из презентации и фильма «История одного оркестра», представленного творческой группой нашей телекомпании.

Виталий Бессонов, генеральный директор «Калужского объединенного музея-заповедника»: «Сегодняшняя встреча – она по эмоциональности особо окрашена, поскольку мы не только поговорили о том, что необходимо сделать, и как это сделать. Мы насладились общением на Арбате, в пушкинском доме. Посвященным Полотняному Заводу».

День Полотняного Завода, прошедший в столице, стал ярким событием, проходящим в рамках его 300-летия.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.