110-летие Николая Ракова отметили праздничным концертом в Калуге

24 февраля 2018 15:17

Николай Петрович Раков ‒ композитор, пианист, народный артист России. 110 лет со дня его рождения в Калуге отметили праздничным концертом, на котором ученики детских школ искусств исполнили его произведения.

Кларнетист Акмал Фаязов, ученик калужской школы искусств №1 готовится к выступлению. Много времени на подготовку не требуется, признаётся молодой человек. Ведь за годы репетиций он изучил инструмент как свои пять пальцев. Но, несмотря на уверенность, парень признаёт, в музыке ему ещё есть к чему стремиться. И главное на кого равняться.

Акмал Фаязов, участник концерта: «Для меня пример для подражания ‒ это мой учитель Владимир Яковлевич. Он известен в Калуге как очень хороший кларнетист».

Пока старшие участники репетируют за сценой, свой талант демонстрируют начинающие музыканты. Софья Чуйкина исполняет на домре произведение «Прогулка». За кулисами девочка рассказывает: для того чтобы более точно передать задорное настроение музыки, придумывала историю, как она сама гуляет со своими друзьями.

Концерт приурочен сразу к 2 знаковым событиям. В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения Николая Ракова, а к тому же 100 юбилей отмечает калужская школа искусств №1, которая носит имя композитора. Поэтому юные музыканты относятся к выступлению особенно ответственно, говорят педагоги.

Ольга Гордеева, заместитель директора ДШИ № 1 им. Н.П. Ракова: «Это важный этап в становлении ребят, как музыкантов. Они обычно вступают на сцене своих учебных заведений, а теперь у них есть возможность выступить в этом гостеприимном зале, показать себя».

Для того чтобы принять участие в концерте ребята сначала прошли отборочный тур, в котором исполнили по две пьесы разного характера. Из 40 участников отобрали всего 20. Поэтому на этом выступлении нет победителей и проигравших. Само участие в нём ‒ уже определённого рода победа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.