Деревянные поделки представили калужанам в музее изобразительных искусств

01 декабря 2017 16:30

Познакомиться с одним из древнейших русских промыслов калужанам предлагает музей изобразительных искусств. Здесь открылась выставка резьбы по дереву, которая будет доступна до 21 января. Все экспонаты выставки из фондов музея. Они поступили в коллекцию в 40е - 50е годы прошлого столетия.

На выставке представлены изделия трёх русских промыслов. Каждый из них имеет свои сюжетные особенности. Так, мастера из села Богородского выбирали для своих изделий мотивы сказок и былин. Шемогодские умельцы вырезали по бересте, а в селе Абрамцево резчики по дереву украшали предметы быта. Орнаменты, которые мастера вырезали только при помощи ножа, тоже имеют своё значение. Считалось, что такие узоры могут служить оберегом. Все предметы, которые представлены на выставке, служили украшениями интерьера и находили применение в повседневной жизни.

«Игрушки, поскольку это даже не игрушка, а скульптура, использовалась всё-таки как украшение интерьера. А шкатулки, как мы сейчас их используем, так же и 40е годы эти предметы могли использоваться. И блюдо, само собой использовалось. Хлеб на него могли класть», - рассказывает Татьяна Хохлова, куратор выставки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.