Поэт Игорь Красовский стал победителем областной литературной премии имени Марины Цветаевой

28 ноября 2017 11:33

Областная литературная премия имени Марины Цветаевой завершилась победой калужского поэта Игоря Красовского. Эту награду ежегодно присуждают поэтам и писателям региона. Они могут представить на суд жюри любую свою книгу, которая была издана за последние три года. Победить Игорю Красовскому помог сборник стихов "Вопрос времени". Он рассказывает, когда нет спектаклей, и не слышно детского смеха, кажется, что время здесь замерло. Философские вопросы о течении времени и о смысле бытия сами складываются в поэтические строчки. Три года назад все его стихи стали ингредиентами одной "Каши" - так называлась первая книга автора. А в этом году свет увидел сборник "Вопрос времени". Поэтические строки проиллюстрировал друг Игоря - художник Максим Зеленский. На течение жизни поэт взглянул и серьезно, и с юмором. Работа Игоря как никакая другая располагает к творчеству. Уже более 10 лет его голосами говорят персонажи разных постановок Калужского театра кукол. Он и волк из "Трех поросят", а в сказке "Подарок колдуньи Аккебы" благодаря Игорю оживают сразу несколько персонажей. А еще актер постоянный участник поэтических вечеров, и с удовольствием готов делиться своим творчеством с калужанами. Но любимая работа - это не только вдохновение, но и кропотливый труд.

«Без вдохновения, конечно, не пишется. Я бы даже назвал это не вдохновением, а настроением. Без настроения на работу не напишешь. Нельзя просто так сидеть и придумывать, нужно, чтобы пришла в голову идея. А потом уже, собственно говоря, работать», - рассказывает актер Калужского театра кукол.

Работу Игоря оценило и компетентное жюри. Когда поэт узнал о ежегодной премии имени Цветаевой, решил рискнуть и отправил заявку. В итоге был приятно удивлен, когда на сайте регионального министерства культуры и туризма увидел результаты конкурса: его книгу признали лучшей.

Сейчас Игорь готовится к очередному спектаклю. Драматург по образованию, он надеется, что когда-нибудь напишет пьесу и для родного театра кукол. А пока продолжает сочинять на досуге рифмованные строчки и искать вдохновение в окружающем мире.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.