VI Международный конкурс камерных ансамблей имени Танеева торжественно закрыли

27 ноября 2017 12:50

В Калуге торжественно закрыли 6-й Международный конкурс камерных ансамблей имени Танеева. В этом году церемония прошла в день рождения композитора. Для участия в конкурсе, который проходит раз в три года, приехали музыканты из Армении, Белоруссии, Италии, Кореи, Латвии, Нидерландов. Россию представляли молодые исполнители из Казани, Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Конкурс камерных ансамблей имени Танеева считается одним из самых авторитетных в мире. По уровню, традициям и составу жюри ему практически нет равных. Всего на участие в конкурсе было подано свыше 20 заявок. Оценивали по номинациям: фортепианный дуэт, трио, квартет и квинтет, а также фортепиано и скрипка. Музыканты квинтета – выпускники Московской государственной консерватории имени Чайковского. Они ведут активную концертную деятельность и в этом составе существуют 1,5 года. Победить в этот раз никак не ожидали. Участники считают, что помимо подготовки, на конкурсе еще нужно везение.

«На конкурсах может произойти и все что угодно. Это касается всего, от начала самого – жеребьевки, какой номер вытащил. Если в начале – то не очень хорошо - если ближе к концу - это лучше. Это всегда такой марафон на физические силы. Проверка на прочность», - рассказывает Максим Кинасов участник конкурса.

Все участники - это студенты, или аспиранты высших музыкальных учебных заведений. За плечами каждого большой концертный и конкурсный опыт.

«Они имеют большие шансы в профессии. Есть юные музыканты. Было бы хорошо, если бы эти юные музыканты побывали за границей и расширили свои творческие горизонты», - комментирует Вольфганг Редик, президент Зальцбургского  фестиваля камерной музыки, профессор.

После официального закрытия конкурса его лауреаты встретятся еще раз, чтобы выступить на концерте в Рахманиновском зале Московской консерватории.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.