В калужской драме премьера спектакля по пьесе Максима Горького «Дети солнца»

24 ноября 2017 13:00

24 ноября на сцене калужской областной драмы состоится премьера спектакля по пьесе Максима Горького «Дети солнца». Новые декорации к постановке уже установлены. Это деревьев, ветви которых оплетают всю сцену. Так что работать актеры будут среди выжженного леса. А вот как они будут двигаться и что говорить в этот раз решает Владимир Хрущев – это первая постановка режиссера в калужском драматическом. Выбор этой пьесы совпал с юбилеем. 150 лет со дня рождения Горького.

Владимир Хрущев поясняет: «Мне хотелось, чтобы зритель почувствовал тревогу и чувство опасности. Второе – героям должно быть безумно жалко героев, которые остались здесь одинокими».

Таково режиссерское видение постановки. Сами «Дети солнца» в калужском варианте получили приставку в виде слова «гомункулюс» - человечек, так и значится на афише. Но среди тревоги и жалости на сцене достаточно места оставили юмору. Именно он - это та педаль, на которую жмут авторы, чтобы донести основную мысль. Ирина Якубенко играет жену главного героя – красивую женщину, которая год за годом живет без внимания супруга.

«В данной ситуации, когда уже сейчас происходят события, она на грани. – Рассказывает актриса. - На грани того, чтобы совершать поступки. Она перестает быть послушной, покорной. Совершает поступки, которые приведут к последствиям».

А тем временем. Художник по свету из московского губернского театра Лариса Максимова ставит свет спектакля. Световую партитуру записывают сразу, чтобы декорации синхронно с действием передавали настроение спектакля. Им совместно нужно создать пространство, где все сгорело, а люди пытаются цепляться за жизнь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.