XVIII фестиваль «Калужские театральные каникулы» стартовал

01 ноября 2017 15:56

В Калуге начались «Театральные каникулы». В 18-й раз в городе собираются лучшие детские студии со всей России, но на этот раз не в ТЮЗе. Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров пройдет на сцене Инновационного культурного центра.

В первый день сцена принадлежала калужанам. Три сказки поставили обнинская театральная школа «СтART», студия «Игра» из села Корекозева и образцовый театр «Салют» из столицы региона. Всего за четыре дня выступят детские и юношеские любительские театры из шести федеральных округов России. Покажут спектакли по произведениям русских и зарубежных авторов. Это не только возможность показать себя и побороться за звание лучших, но и получить опыт - друг у друга и опытных режиссеров во время «разбора полетов». Также участники фестиваля побывают на экскурсиях, познакомятся с достопримечательностями калужского края. Ведь большинство коллективов приехали на форум впервые, заметила художественный руководитель Калужского областного центра народного творчества Нина Сорокина. Традиционно на фестивале будет работать детский пресс-центр с выпуском собственной газеты «Кулиска».

«Отбор производит, естественно, Москва - Государственный российской дом народного творчества. Это тоже целая работа, чтобы спектакли были разные, чтобы они были интересные, и чтобы еще режиссеры, которые привозят коллективы, смогли поучиться - друг у друга, пообсуждать. У нас после каждого спектакля обсуждение. Причем не лучше-хуже, а что лучше или еще можно вытащить из этой пьесы», - рассказала художественный руководитель Калужского областного центра народного творчества Нина Сорокина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.