Выставка картин контравангардистов открылась в Доме художника

09 октября 2017 17:49

«Космос. Логос. Аканис» – выставка с таким названием открылась в выставочном зале Дома художника. Свои работы представили мастера из России, Франции, США, Латвии, Бельгии и Германии. Все они члены академии аналитического искусства. Все работы - это сочетание несочетаемого, рассказывают мастера. Их объединяет новый концептуализм. В нем практически нет сюжетов, зато есть попытки при помощи инструментария изобразительного искусства выявить механизмы существования Вселенной.

«У нас все художники мыслят экстраординарно, мыслят аналитически. Мы называем себя «объединение художников-контравангардистов». Но это не значит, что мы себя относим к художникам авангарда. Мы смотрим на этих художников, смотрим как бы сквозь них и смотрим в будущее», - рассказывает организатор выставки Михаил Мантулин.

Отказ от классической эстетики, вот что объединяет художников аналитического искусства. В качестве новых способов рисования - различные материалы. Григорий Табаков писал свои картины, используя графит.

«Фактура чистого графита она шершавая, она не блёкнет, не отражает ничего. Стоит её видоизменить немного, поцарапать, например, и она приобретает оптические свойства другие. И эти оптические свойства вызывают иллюзию, например, провала», - поясняет председатель Калужского областного отделения Союза художников России Григорий Табаков.

Каждая представленная работа - поиск, выражение неких сознательных идей. Именно поэтому, говорят художники, свои картины они не рисовали, а думали. На полотнах отражение ярких мыслей, оценить которые можно до конца октября. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.