Дни Эрмитажа снова открылись в Калуге

04 октября 2017 17:29

В Калужском музее изобразительных искусств уже во второй раз проходят Дни Эрмитажа. На этот раз в Калугу привезли произведение Антуана Ватто «Пейзаж с водопадом».

Однако открылись дни одного из самых крупных музеев мира лекцией «Французское искусство 18 века в собрании Государственного Эрмитажа». Помимо этого в четырехдневной программе запланированы видео показы и концерты. Впервые организаторы включили отдельные программы и для детей. В ближайшие выходные откроется занятие детской музейной студии, которое продолжится мастер-классом и кинопоказом сказки. Детей познакомят с творчеством Антуана Ватто. Так же предложат сделать своими руками изящные детали к дамскому и мужскому костюмам. Взрослых любителей прекрасного 7 октября ждет концерт «Музыка галантного века». Все эти дни будет открыта выставка одной картины Антуана Ватто «Пейзаж с водопадом». По словам организаторов, произведение относится к зрелому периоду творческого мастерства автора, является редким образцом пейзажа Ватто.

Светлана Клепова, заведующая научно-просветительским отделом Калужского музея изобразительных искусств: «Картина Ватто - это тоже не случайный выбор,когда-то она находилась в собрании нашего музея, не все об этом знают и сейчас она как будто бы вернулась в родные стены. Это событие знаковое, потому что не все областные музеи имеют возможность сотрудничать с таким крупнейшим хранилищем ценностей художественных».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.