Моноспектакль «Спасибо за верность, потомки» Василия Ланового прошёл в Калуге

27 сентября 2017 16:25

Василий Лановой в гостях у калужан. 27сентября в концертном зале прошла встреча «Спасибо за верность, потомки». Это мероприятие организовали в рамках общественно-патриотической акции, которая получила название по строчке стихотворения Рождественского. В основе встречи моноспектакль народного артиста СССР. В программе прозвучали стихотворения, отрывки из фильмов военных лет и ролей артиста.

Он выходит к зрителям под аплодисменты, которые и не думают прекращаться. Народного артиста СССР Василия Ланового зал приветствует до тех пор, пока он сам не просит паузу. «Включи в зале свет», - обращается артист, - «Я хочу видеть лица». С 2013 года он ездит по стране с программой «Спасибо за верность, потомки!» Это моноспектакль, в основе которого события Великой Отечественной войны.

Лановой - ребенок войны, как и целое поколение актеров, с которыми он вместе работал. Вспоминает, как юношей, выходцем с Украины, не получал ролей в театре Вахтангова из-за частых украинских слов в речи. Чтобы это исправить, он попросил мать как можно больше разговаривать с ним на русском.

60 лет в театре, 70 лет в кино - за это время 80 ролей на экране и сотня на сцене. В его героев влюбляются до сих пор. А для себя, как девиз жизни он выбрал фразу из произведения Грина «Алые паруса»: «Человек жаждет чуда – сделай для него это чудо. Новая душа будет у него. Новая – у тебя».

Сейчас Лановой формирует души молодого поколения. Сопредседатель движения «Бессмертный полк», он ездит по стране и рассказывает о начале этого движения в Томске, о героях и подвигах военного времени. В его руках портреты матери и отца. И вслед за ним в ряды встают все новые участники.

«Какое мужество было проявлено тем поколением, которое за ценой не постояло, уплатило эту цену. Спасло культуру, родину, все русское спасло», - говорит народный артист СССР Василий Лановой.

Песню из фильма «Офицеры» зал подпевает артисту стоя. Слезы на глазах – это дань памяти потомков и благодарность любимому актеру. А он в свои 83 года строен, бодр и статностью не уступает ни одному из своих героев. И теперь Василий Лановой выбрал еще одну роль - нести гордость за Великую Победу молодому поколению.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.