Людиновские мастера и художники представили свои работы в Доме музыки

06 сентября 2017 18:58

В Доме музыки открылся 12-й фестиваль «Калужская осень». Это творческая площадка, где собираются искусствоведы разных жанров и направлений. В течение нескольких дней калужанам покажут выставки, мастер-классы и концерты. В преддверии открытия в галерее Дома музыки состоялся вернисаж. Экспозиция «Край родной – источник вдохновения» собрание живописи и декоративного прикладного искусства.

С пленэрной поездки из Людинова у Людмилы Гущиной остались не только приятные воспоминания, но и три этюда, написанных ею. Два она представила на выставке, посвященной фестивалю «Калужская осень». Людмила по образованию математик. Живописью интересовалась всегда, но серьёзно занялась этим 20 лет назад, когда впервые пришла в вечернюю студию. С тех пор со своим хобби не расстаётся.

«Это для вдохновения. И вообще, это такое увлекательное хобби, от которого уде невозможно уйти», - рассказала художник-любитель Людмила Гущина.

Невозможно просто так уйти с этой экспозиции. Собранные работы – это живопись, графика, батика, декоративно-прикладное творчество. И все объединены одной темой – русские пейзажи, натюрморты. Тематической работой выделился каждый мастер.

«Их 36 человек, более 150 работ достаточно разножаровых. Поэтому наша задача была, чтобы живопись на стенах перекликалась с предметами прикладного искусства в витринах. Поэтому если присутствует натюрморт, значит в витринах у нас букетик цветов», - говорит заведующий отделом традиционной культуры Калужского областного центра народного творчества Вадим Востриков.

И цветы из пластика, и керамические фигурки, и даже несколько нарядных поясов. По словам организаторов - выставочное пространство не должно быть просто красивым, оно должно быть гармоничным. Такую идиллию можно будет увидеть в галерее Дома музыки до 9 октября. Также, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по народным ремёслам, которые пройдут в рамках проекта. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.