Выставка картин «Отблески уходящей старины» открылась в витринах Дома художника

29 августа 2017 09:55

Какой была Калуга несколько десятилетий назад, можно увидеть в недавно открывшейся экспозиции «Отблески уходящей старины». Выставка разместилась в витринах Дома художника. В активе художника Владимира Арепьева более полутора тысяч картин. Среди них и знаменитые «фузинки» - работы, написанные из остаточных материалов, так сказать, визитка мастера. Несколько лет назад Арепьев выпустил альбом с изображениями старинной Калуги. Сборник назвал «Отблески уходящей старины». Спустя время, решил расширить проект – привлек и других художников. Теперь на протяжении 3-х лет ко Дню города открывается тематическая выставка.

«Сама идея рисовать старую Калугу из прошлого, она всегда у всех художников существует и она всегда очень интересна, поэтому я здесь не исключение. Я просто придумал название «Отблески уходящей старины», - рассказывает художник.

В мастерской Арепьева хранятся работы его родственника, которые не поместились в экспозиции. Картины написаны в стиле пуантилизм, когда изображение создано, словно из мелких цветных точек.

В стиле пуантилизма художник Василий Ефимочкин написал три картины, специально для «Отблесков уходящей старины», которая, кстати, расположилась в витринах Дома художника. Писать калужские пейзажи для него не совсем привычно. Ефимочкин – мастер жанровых композиций.

«В пейзаже, как и в сюжетной композиции, надо тоже так прочувствовать и увидеть состояние, настроение и характер. Пейзаж - это тоже также является, как портрет», - говорит член Союза художников России Василий Ефимочкин.

Выставку в витрине Дома художника можно наблюдать круглосуточно. Познакомиться с ней можно до середины сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.